Опрос

Российский Черноморский флот в Севастополе:
Помогает развитию города
Мешает развитию города
Скорее помогает, чем мешает
Скорее мешает, чем помогает
Другое
Не знаю



Читайте также
Россия и Антарктида: 200 лет вместе
Победа Владимира Путина означает распад НАТО
Январский вояж К. Затулина на Юг
"Основной акцент – на борьбе с оргпреступностью" – командующий 4-м флотом США
У берегов Сомали пираты захватили еще два судна
Знаки войны. Текущая военно-политическая обстановка на Ближнем Востоке и в Северной Африке
Оборонка получит новую программу. Премьер обещает ограничить рост цен в военно-промышленном комплексе
Путин подвергает сильнейшему испытанию наш национально-патриотический лагерь. Константин Затулин — о том, есть ли у России особый путь
К строительству нового корвета для ВМСУ привлекли 29 украинских предприятий
Дальневосточному заводу "Звезда" открыли кредит на 930 млн рублей
Российский промысловый флот заново осваивает Мировой океан
Украина - морская держава, Крым - южные морские ворота страны
Наша библиотека. "Хроника флотского спецназа" (фото)

Реклама


Партнёры


ЕвроПРО – это установка на первый ядерный удар. Прагматичный подход к западным "страшилкам"


2012-01-27 14:28 Политика
Редакция "НВО" продолжает дискуссию по проблематике ПРО. Обмен мнениями по такой стратегически важной теме представляется крайне полезным, поскольку способствует поиску наиболее верных решений и позволяет развеять ошибочные представления.

СОГЛАСИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ

С некоторыми мнениями, высказанными авторами газеты, полностью нельзя согласиться. Например, с тем, что "миролюбивые" США не планируют нанести по Российской Федерации первый ядерный удар, якобы отдавая себе отчет в том, что это приведет к катастрофическим изменениям биосферы и климата на нашей планете. Хорошо, если в Вашингтоне действительно отдают себе отчет о пагубных последствиях такого шага.

Но так ли это? Почему в таком случае США не отказываются от установки нанесения первого ядерного удара по многим государствам мира, которую они сохраняют в неизменном виде в течение более 60 лет со дня применения ими ядерного оружия против Японии? Почему американское военно-политическое руководство фактически не стремится к созданию безъядерного мира, хотя и с большой оговоркой ("это невозможно при жизни нескольких поколений американцев") провозгласило достижение этой цели?

Ответов на эти вопросы нет. Но в порядке дискуссии ставится свой вопрос: "Откуда же мотивация для нанесения первого ядерного удара?" – считая, что такая мотивация у США вообще отсутствует, а само включение концепции нанесения первого ядерного удара во все их ядерные стратегии о наличии такой мотивации не говорит.

Примечательно, что авторы таких статей даже не намекают на то, чтобы американское военно-политическое руководство отказалось от опасной ядерной доктрины. Почему бы США не взять за основу российскую доктрину о применении ядерного оружия только в ответ на агрессию с использованием ядерного оружия или обычных вооружений, "когда под угрозу поставлено само существование государства"? Не будет агрессии – не будет и ответа, в том числе ядерного.

Москва, как вытекает из новой военно-стратегической установки, вообще не намерена применять ядерное оружие в региональных или локальных конфликтах. Российская Федерация, в отличие от Соединенных Штатов, готова внести реальный вклад в построение безъядерного мира. Об этом свидетельствуют заявления российского руководства и в Совете Безопасности ООН, и на Конференции ООН по разоружению.

Одновременно некоторые авторы пытаются представить развертываемую в Европе американско-натовскую систему ПРО, первый этап которой был успешно завершен уже в 2011 году, не реальным военно-техническим решением Белого дома, а в качестве какой-то тонкой "информационной спецоперации", якобы призванной ввести в заблуждение нашу страну. Получается, что Москва должна ответить на эту безобидную "информационную спецоперацию" только своей "информационной спецоперацией", но не более того.

При этом подчеркивается мысль о неопасности американско-натовской системы ПРО в Европе: "Продвижение проекта ЕвроПРО не сопровождается явными угрозами и бряцанием оружием". А что, военная угроза извне должна обязательно сопровождаться "явными угрозами и бряцанием оружием"? Получается, что без оных она угрозой вовсе не считается? Но много ли бряцал оружием Гитлер в отношении нашей страны, когда тайно готовил нападение на СССР в 1941 году?

Ответ на то, является ли наращиваемая система ЕвроПРО США с их натовскими союзниками "информационной спецоперацией" или все-таки представляет собой реальную стратегическую угрозу для национальной безопасности России, дал 23 ноября прошлого года в своем публичном заявлении президент Дмитрий Медведев.

ЕЩЕ РАЗ О РЕАЛЬНОМ ВЫЗОВЕ

Непонятно также, по какой причине предлагается "отделить, что составляет для России в американско-натовском проекте ПРО реальный вызов". Но этот вызов уже определен на самом высшем уровне в нашей стране.

В таких стратегически важных вопросах, каким является попытка создания совместной российско-американско-натовской системы ПРО, даже один элемент данного проекта, подрывающий национальную безопасность его любого потенциального участника или глобальную стратегическую стабильность в целом, может в одночасье перечеркнуть отдельные выгоды коллективно разрабатываемого замысла. Никто не будет возводить здание даже из хорошего кирпича, если фундамент имеет шаткие конструкции. Поэтому без учета реальных и законных интересов национальной безопасности России этот проект в его нынешнем виде содержит стратегическую угрозу.

Далее. Неправомерно указывать, что "алармистские настроения в российском обществе подпитываются скорее недомолвками, намеками, двусмысленными демаршами". Многочисленные официальные комментарии МИДа и Минобороны Российской Федерации, заявления высокопоставленных представителей этих ведомств, участвующих в консультациях с США и НАТО по проблематике ПРО, а также высказывания российского руководства по этому вопросу, сделанные после обнародования плана Барака Обамы о развертывании масштабной противоракетной системы в Европе (сентябрь 2009 года), показывают, что российская точка зрения всегда была четкой, недвусмысленной и последовательной. В позиции Москвы по ПРО нет недомолвок или намеков. И в США, и в НАТО хорошо это знают.

Напомним, что сводится она к двум простым ключевым элементам: взаимодействие по ПРО между США/НАТО и Россией возможно, но только на основе принципа равенства и одинаковой безопасности, без подрыва жизнеспособности российских СЯС; в случае отказа учитывать озабоченности и интересы нашей страны при монтаже противоракетной системы США/НАТО в Европе Москва оставляет за собой право поэтапно и адекватно реагировать на реальную угрозу теми военно-техническими мерами, которые она сочтет необходимыми, без добавления к нашим ответным мерам "избыточных вооружений". Об этом с нашей стороны было заявлено с предельной четкостью уже не раз.

Беспокойство России вполне обоснованно, ведь сочетание американской системы ПРО с СНВ и ТЯО с учетом доктрины нанесения "молниеносного глобального удара" обычными высокоскоростными и высокоточными вооружениями США – это не страшилка из детских сказок, а реальная угроза.

Со специфическим подходом США в доктрине ядерного сдерживания вряд ли реально добиться "трансформации состояния взаимного ядерного сдерживания". Такую невозможность подтверждает обновленная военная доктрина США "Поддержание глобального лидерства США: приоритеты обороны XXI века" (Sustaining U.S. Global Leadership: Prioroties for 21st Century Defense), утвержденная 5 января наступившего года их президентом и министром обороны, где открыто говорится о необходимости глобального военного присутствия, развития потенциала для действий в киберпространстве и в космосе при сохранении доктрины ядерного сдерживания, которая останется действующей на неопределенный срок.

К сожалению, в эпоху продолжающейся "борьбы аргументов" многие западные авторы пытаются принизить опасность ракетно-ядерной и противоракетной угрозы США, а еще лучше – припрятать ее за псевдодискуссиями; ввести Россию в заблуждение относительно их планов и навязать ей неприемлемый для нее способ решения этой проблемы.

ПРО У ГРАНИЦ ИРАНА УЖЕ СОЗДАНА


Сомнительным представляется совет, чтобы Россия учитывала ракетную угрозу только с южного направления. А почему не с других направлений? Уж не собираются ли США прочертить четкий географический коридор потенциального удара и известить нас об этом? Но если речь идет только об Иране, то у него нет межконтинентальных баллистических ракет собственного производства, которые могли бы поразить объекты на американской территории. Это признают высокопоставленные военные представители не только в России, но и в США (см.: U.S. Speeding Up Missile Defenses in Persian Gulf// The New York Times, 30.01.2010). Воевать же с нашей страной Тегеран не собирался и не собирается делать это в будущем.

Реальность же такова, что существующая инфраструктура ПРО, которая сдерживает "иранскую ракетную угрозу", уже давно создана США и их союзниками в непосредственной близости от Ирана. Об этом свидетельствуют данные об уже развернутых средствах ПРО в зоне Персидского залива, которые не раз официально приводила американская сторона. Об этом говорится в пентагоновском докладе Ballistic Missile Defense Review Report, одобренном в феврале 2010 года и ряде заявлений представителей Центрального командования Вооруженных сил США, отвечающего за боеготовность американских вооруженных сил в районе Персидского залива и северо-западной части Индийского океана от Египта до Пакистана.

По признанию представителей Пентагона, ракетные потенциалы Тегерана надежно перехвачены 24 батареями системы ПВО/ПРО "Пэтриот", размещенными в шести государствах Персидского залива (это от 96 до 384 ракет в зависимости от их типа); корабельными ракетами-перехватчиками ВМС США SM-3 БИУС "Иджис", расположенными в его зоне (боекомплект до 300 ракет, поскольку в Аравийском море постоянно находятся несколько таких кораблей), а также эффективными средствами ПРО Израиля. Возражай не возражай против такой мощной противоракетной инфраструктуры – она все равно уже развернута.

К этому надо добавить еще две батареи противоракетной системы THAAD (в общей сложности 96 ракет-перехватчиков с двумя РЛС), которые США решили в конце декабря прошлого года поставить ОАЭ на сумму 3,48 млрд. долл. В прошлом году Вашингтон дал добро на продажу Кувейту 209 ракет "Пэтриот" повышенной точности GEM-Т-104E, а также на замену ракет "Пэтриот" РАС-2 на РАС-3 в Саудовской Аравии. О потенциальных возможностях Пентагона по сдерживанию "иранской ракетной угрозы" говорит также тот факт, что в период войны против Ирака в 2003 году Соединенные Штаты сконцентрировали в зоне конфликта в общей сложности 1015 ракет-перехватчиков ЗРК "Пэтриот" РАС-2 и 54 ракеты РАС-3.

ЧТО ВАЖНЕЕ: СКОРОСТЬ ИЛИ МЕСТО РАЗВЕРТЫВАНИЯ?

В стратегическом разрезе важно учитывать не только технические параметры и возможности ракет-перехватчиков по перехвату и уничтожению баллистических ракет вероятного противника, но и места размещения. Чем ближе ракеты-перехватчики системы ПРО будут развернуты к территории государства икс, тем больше будет угроза его национальной безопасности, так как противоракетные системы и средства нанесения первого, второго и последующих ударов неизбежно будут взаимодействовать друг с другом в случае начала ракетно-ядерной войны.

Продолжающееся развертывание системы ПРО США/НАТО в непосредственной близости к России – это как раз тот крайне нежелательный случай.

Выступая 18 января с.г. на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2011 году, глава российского внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров вновь прокомментировал позицию России по проблематике ПРО.

По его словам, логика этой позиции проста и понятна: "Если вблизи наших границ размещаются вооружения, которые потенциально способны подорвать стратегический паритет и снизить нашу безопасность, то мы отвечаем мерами, которые такого ослабления допустить не должны". Глава российской дипломатии сообщил, что, как показывают переговоры с американской стороной, она как минимум не исключает, что создаваемая ими противоракетная система будет иметь характеристики, способные создавать риски для ядерного потенциала России. Он также посетовал, что в Вашингтоне отвечают отказом на российское предложение совместно подумать о такой конфигурации ПРО, которая будет решать задачу по защите от ракет, которые эвентуально могут появиться в государствах, расположенных вне европейских границ, не подрывая стратегический паритет.

Россия, как любое другое ответственное государство, в вопросах безопасности ориентирующееся не на декларации, а на конкретные дела, продолжает переговоры по проблематике ПРО с США и одновременно с НАТО. Разумеется, нельзя допустить, чтобы эта проблема в российско-американских и российско-натовских отношениях разрослась до масштабов, которые описываются терминами эпохи противостояния. Но время, выделенное на снятие острых проблем в этой сфере, не безгранично.

ПРИДАТЬ СОВБЕЗУ НЕРАСПРОСТРАНЕНЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ

Некоторые авторы предлагают, чтобы Совет Безопасности ООН усилил свои военно-политические функции в сфере нераспространения, в частности, в сфере проведения "контрраспространенческих операций" принудительного характера.

Но трудно себе представить ситуацию, что США пойдут на это, скажем, в отношении Израиля, который уже давно создал ядерное оружие, или в отношении самих себя за нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия. Кроме того, в соответствии с Уставом ООН Совет Безопасности не занимается рассмотрением вопросов контроля над вооружениями (см. ст. 24 Устава ООН). Это является прерогативой сессий Генеральной Ассамблеи ООН, принимающих соответствующие резолюции по предложению Первого комитета (носят рекомендательный характер), а также Комиссии ООН по разоружению, женевской Конференции ООН по разоружению и тех заинтересованных государств, которые готовы выйти на соглашения по контролю над вооружениями.

Да и практика проведения, например, специального заседания Совета Безопасности ООН по проблемам ядерного разоружения и нераспространения в сентябре 2009 года показала, что три западные ядерные державы – США, Великобритания и Франция – не готовы решать эту проблему в радикальном ключе.

Вряд ли пойдут западные страны и на усиление нераспространенческих задач и Военно-штабного комитета, за которым в Уставе ООН записана ограниченная функция: "давать советы и оказывать помощь" Совету Безопасности, в частности, по вопросам, относящимся "к урегулированию вооружений и к возможному разоружению" (ст. 47, п. 1).

Только Россия и КНР четко высказались за ее решение. В итоге: принятая Резолюция 1887 (2009) лишь приветствовала меры, направленные на сокращение ядерных вооружений, и подчеркнула "необходимость принятия дальнейших усилий в сфере ядерного разоружения в соответствии со статьей VI ДНЯО".


Владимир Петрович Козин - государственный советник Российской Федерации 2 класса, член Экспертного совета Межведомственной рабочей группы при администрации президента Российской Федерации по взаимодействию с НАТО в области ПРО, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник.

 

Просмотров: 56
Комментариев: 0
Автор: Владимир Козин
Источник: Независимое военное обозрение
Фото: www.army.mil
Тэги: ПРО США  Иран  "Иджис"  "Пэтриот" 
В тему:


Добавить коментарий
Ваше имя
Тема
Комментарий
Число на картинке


    Последние публикации
Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий встретился с представителями СМИ
Главнокомандующий Военно-морским флотом (ВМФ) адмирал Владимир Высоцкий принял участие в заседании пресс-клуба Министерства обороны РФ. На встрече с >>>


Волланд поговорит с Саакашвили. В Тбилиси прибывает делегация Министерства обороны США во главе с секретарем ведомства
В Тбилиси сегодня прибывает делегация Министерства обороны США во главе с секретарем ведомства Селесте Волланд. По сообщению МИД Грузии, визит являе >>>


Ближе к звездам. Офицерам облегчили доступ к генеральскому званию
Российским офицерам для продвижения по карьерной лестнице впредь будет хватать одного высшего образования, а не нескольких, как это было принято ран >>>


Фомичев: "Северная верфь" будет строить атомные боевые надводные корабли - интервью
Закладка сразу двух надводных боевых кораблей - корвета и фрегата -на заводе "Северная верфь" в Санкт-Петербурге для Военно-морского флота >>>


Министр обороны Украины: "Наша задача - радикальное реформирование Вооруженных Сил"
Интервью Министра обороны Украины Дмитрия Саламатина информационному агентству “Интерфакс-Украина” (20 февраля 2012 года) >>>


Дешевый газ – только в рамках Таможенного союза. Россия готова подписать новое энергетическое соглашение с Украиной
На этой неделе Украина получила обновленные российские предложения к подготовке нового газового соглашения. В декабре Киев счел неприемлемыми услови >>>


Прогноз погоды на эскадре
ГМС – это сокращенно Гидрометеослужба. Трудно себе представить отдельно плавающий корабль, соединение или отряд кораблей, а тем более, эскадру р >>>


Офицер сверх срока. Минобороны предлагает разрешить военным служить дольше
В министерстве обороны подготовлен законопроект, предусматривающий увеличение предельного возраста пребывания на военной службе. >>>


Военная перестроика Обамы. Пентагон меняет приоритеты и сокращает расходы
2012 год в США начался с представления новой американской Военной доктрины, которая уже вызвала множество комментариев экспертов. И все же в чем зак >>>


Нарышкин навел мосты между Москвой и Киевом. Очерчен круг двусторонних интересов с учетом новых политических обстоятельств
Вчерашний визит в Киев председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина был организован на самом высоком уровне. Раньше с такими почестями в украинской стол >>>


Поиск


Мнения

Форум


Объектив

Фотогалерея

Мировой океан

Реклама

23 Февраля – День защитника Отечества.
Поздравляем наших читателей, всех, кто служил и служит, кому близки наши Армия и Флот, с нашим профессиональным праздником! Энергичного натиска и побед на всех фронтах!

Тема
Американские рельсовые пушки: фантастическое оружие для кораблей будущего
Ближе к звездам. Офицерам облегчили доступ к генеральскому званию
Черное море: рыбная катастрофа в полный рост
«Морские котики» раскрывают заговор «чеченских джихадистов» против США – премьера нового фильма Голливуда
II Международный форум «Морская индустрия России»: Москва, 18–20 мая с.г.
"Викрамадитья" готовится к выходу в море
Военно-медицинское Сколково
"Героическая высадка" союзников в Нормандии
Как Петр Первый окно на Восток прорубал
Реклама


Погода


Ранее
Корабли-невидимки войдут в состав ВМФ России