Ведущий: Слово предоставляется Затулину Константину Федоровичу, депутату Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, первому заместителю председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

К. Затулин: Уважаемый Сергей Валерьевич, уважаемый Владимир Андреевич, уважаемый президиум, уважаемые сидящие в этом зале. Сегодня главный день нашей жизни. Сегодня то, ради чего мы… У кого-то заиграл гимн, это всё подтверждает.

(Аплодисменты)

Мы жили в Советском Союзе. Потом Советского Союза не стало, совершилась горькая несправедливость, которую никто иначе в России себе не представлял. Было много несправедливостей совершено в 1991 году. Самые главные — Беловежские соглашения, так называемые Алма-Атинские и всякие иные. И много есть, о чем поговорить. И о судьбе других земель и регионов. Но то, что всегда понимали русские люди, российский народ, это тот факт, что Крым, что Севастополь, они оказались в чужом государстве, это страшный упрек всем нам, живущим в то время, и прежде всего, конечно, руководителям, тогдашним руководителям страны, которые на это пошли, это допустили.

Мы, каждый по-своему в разное время, или всё это время, стремились к тому, чтобы преодолеть этот упрек, чтобы на самом деле Крым вернулся в Россию. Но мы, я уверен, здесь нет людей, которые будут говорить «мы заранее знали, мы были уверены». Я лично считал, хотя для меня эта история началась еще в 90-е годы, я лично считал, что может быть при моей жизни этого и не произойдет. Это такое счастье, что это случилось с нами, в нашей жизни, и мы в этом принимали участие.

(Аплодисменты)

Здесь уже говорили, кто главный в том, что это произошло. Это народ Крыма, это Президент РФ. И один без другого не смог бы это совершить. Не было бы этих лет борьбы за Крым. Кое-кто считает, что все произошло в одночасье. Вдруг неожиданно Крым проснулся в Российской Федерации. Так не было.

90-е годы… Вот там сидит Сергей Цеков, который был первым председателем Верховного Совета Республики Крым, когда в 94-м году победил на Украине на выборах Верховного Совета Республики Крым блок «Россия». И в этом зале сидело большинство депутатов блока «Россия» – Украина. Но почему тогда первая Крымская весна не состоялась? Потому что у нас были такие власти, у нас был такой период, когда в России интересовались перевариванием союзной собственности, приватизацией, чем угодно. Этим были увлечены и прошли мимо подъема русского движения в Крыму, умыли руки, как Понтий Пилат. Здесь находятся люди, которые гораздо лучше, чем мы с вами знают Священное писание, они подтвердят, что вот эта роль Понтия Пилата, она если только в «Мастере и Маргарите» для кого-то кажется интересной. А на самом деле это было предательство. И в течение 90-х – 2000-х годов люди здесь в Крыму верили в то, что Россия все-таки обратит внимание. И те, кто в этом участвовал, им надо быть благодарным за то, что Крым не забыл о России все эти годы, а Россия не забыла о Крыме. Вот сейчас, когда говорят, есть ли у нас какая-то там мягкая сила, есть ли у нас вообще пример того, чтобы Россия могла что-то осуществить, сохранить свое влияние, вернуть то, что потеряно, вот он пример, как это произошло.

И последнее, что я хотел сказать. В начале недели мы с Сергеем Павловичем внесли законопроект в Государственную Думу о признании недействительным решение 1954 года о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.

(Аплодисменты)

Ну, сейчас по-разному это оценивается. На Украине это сразу вызвало всплеск эмоций. Они стали оправдываться, говорить, что вот, переводить с больной головы на здоровую. Это было предсказуемо.

Зачем мы это сделали? Потому что у нас есть сомнения в том, что Крым принадлежит России? Ни малейшего сомнения нет. Потому что мы считаем недостаточным референдум 2014 года, который вернул Крым и Севастополь в Россию? Нет. Потому что надо еще и еще раз вычистить эти Авгиевы конюшни, чтобы не только мы, но и те люди, которые когда-то были нашими согражданами, теперь называются гражданами Украины, и которых обрабатывает 24 часа пропаганда Киева, рассказывая о том, что у нас в 2014 году украли нашу родную землю, наш Крым, нашу Ялту, наши мидии, которые у нас на зубах хрустят. Помните, что Зеленский говорил? Никакой украинской землей это не было. Это у России в 1954 году в первый раз, а в 1991 году окончательно, как им тогда казалось, украли Крым. Крым был в плену с 1954 и особенно с 1991 года. За это кто-то должен ответить. И за это они, по сути, сейчас и отвечают. Если бы у них хватало дальновидности, если бы они в самом деле тогда, в 1991 году хотели дружбы, сотрудничества, партнерства с Россией, они должны были бы понять, что надо преодолеть эту историю. Надо вернуть этот подарок, потому что он нечестным образом был совершен с нарушениями всех законов. С отрицанием того факта, что мы были членами ООН, и Россия, и Украина, и СССР, и Белоруссия, и надо было соблюдать Устав ООН, который не был, никакого соглашения не было. Никого из наших предков, или нас самих, если мы жили в то время, не спрашивали, а можно нам передать Крым? Проголосуйте, пожалуйста, на референдуме, вы за или против? Этого ничего не было сделано. Эту правду надо восстановить. Это нужно для того, чтобы ликвидировать закладной камень под всей этой украинской пропагандой, что мы боремся за правое дело, за возвращение родной земли. Никакой родной она для вас не была.

Спасибо большое.

(Аплодисменты)

Источник: Официальный сайт К.Ф. Затулина
https://zatulin.ru/vystuplenie-konstantina-zatulina-na-zasedanii-gossoveta-respubliki-krym/