Вечером 31 декабря 2023 года, в канун Нового года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Перед началом новогоднего молебна Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с Первосвятительским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В преддверии Нового года мы по установившейся традиции совершаем молебен. Мы благодарим Господа за милости, явленные в прошедшем году, и, простирая взор в будущее, просим у Спасителя нашего помощи, заступления, ограждения нас от всякого зла.

И каждый, конечно, молится о своем. Кто-то нуждается в укреплении здоровья; у кого-то проблемы в личной или семейной жизни; взрослые нередко сталкиваются с непониманием со стороны детей и молодежи, а дети и молодежь нередко относятся к взрослым с недоверием. Другими словами, в современном обществе много проблем, у каждого своя скорбь и у каждого в соответствии с этим своя надежда на то, что новый год будет более успешным и благополучным. И потому, совершая новогодний молебен, мы благодарим Господа за благодеяния, явленные нам в году минувшем, и одновременно испрашиваем благословение на год грядущий.

Много доброго и хорошего было сделано в минувшем году, но, конечно, были и скорби. И, может быть, самой большой скорбью, уязвляющей душу и совесть, является то, что происходит сегодня на нашей земле, в Белгороде. По этому городу, по самому центру, был нанесен удар. Убито четыре ребенка, десятки взрослых людей, и все то, что происходит, не может не вызвать у нас особой озабоченности и скорби.

Поэтому сегодня мы должны молиться — конечно, благодарить Господа за год минувший, но и просить у Него исцеления наших недугов, наших грехов, преодоления всех этих общественных и политических конфликтов, которые могут принести людям неисчислимые бедствия. Вот почему ни в коем случае нельзя давать развиваться злобе и ненависти — на уровне личных, семейных отношений, но также и на уровне межгосударственных отношений. Мир стал очень уязвим, потому что он способен к саморазрушению, а потому сегодня призывы к миру — это призывы к самосохранению.

Но мир не может быть без справедливости, и злодеяние, совершенное в Белгороде, даже в эту новогоднюю ночь не может нас оставить безразличными. И наша молитва Господу — о скорейшем прекращении междоусобной брани, о защите Отечества нашего, о мире, но и о справедливости, потому что мир без справедливости — это непрочный мир.

Молитва наша должна сегодня возноситься и о главе нашего государства, о Верховном главнокомандующем Владимире Владимировиче Путине, о воинстве нашем, о тех, на ком лежит особая ответственность за сохранение земли Русской. Я прошу всех молиться неформально, не только осеняя себя крестным знамением, но вкладывая в эту молитву горячую просьбу ко Господу принести мир на нашу землю, укрепить наше Отечество, примирить братские народы, остановить то, что сегодня приносит скорбь, горе, разрушение и отчаяние в человеческие сердца. Наша благодарственная молитва — а ведь было за что благодарить Господа — должна сопровождаться молитвой просительной о защите Отечества нашего, о главе нашего государства, о воинстве нашем, о народе нашем и, конечно, о Церкви, от духовной силы которой во многом зависит сила народа.

Помолимся, мои дорогие, и с надеждой обратим свой взор в будущее, памятуя о том, что Господь милостив и по вере нашей дарует нам просимое. Будем надеяться, что наша молитва об Отечестве, о народе, о семьях, о родных и близких, о детях и внуках также будет услышана. И да благословит Господь предлежащее нам время Его благости — наступающее новолетие. Помолимся!»

При совершении молебна Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси; епископ Наро-Фоминский Никандр, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; московское духовенство.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

В завершение Святейший Владыка напутствовал верующих:

«Всех вас, мои дорогие владыки, отцы, братья и сестры, всех зде присутствующих и тех, кто за пределами этого храма имеет возможность сегодня молиться вместе с нами, — всех сердечно поздравляю с наступающим новолетием!

Есть замечательная русская пословица: страшен сон, но милостив Бог. Эта пословица отражает народную мудрость — мудрость православного человека. Много страшного бывает в этой жизни, но если мы с Богом, то все эти страхи превращаются в сон, то есть нечто преходящее и не приносящее вреда человеку. Вот почему вера православная спасительна не только для души — вера есть спасительная опора и в этой жизни. И потому, какие бы обстоятельства нас ни окружали, мы, сохраняя веру в Господа, обращаясь к Нему с горячей молитвой об Отечестве нашем, о народе нашем, о Церкви и о каждом из нас, обретаем возможность быть с Богом и преодолевать все тягости, трудности и опасности сего века.

И да поможет нам Господь именно так, с упованием взирая в будущее и храня веру в сердце, идти по жизненному пути, помня, что с нами Бог — разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог! Аминь».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата
http://www.patriarchia.ru/db/text/6090740.html