18 МАРТА Президент В. Путин начал процедуру принятия Республики Крым и г. Севастополя в состав России, уведомив Правительство, Госдуму и Совет Федерации о предложениях Госсовета Крыма и Законодательного Собрания Севастополя о принятии в Российскую Федерацию и образовании новых субъектов. Затем В. Путин одобрил проект Договора о принятии в состав Российской Федерации Республики Крым. В Георгиевском зале Кремля в присутствии руководителей Крыма и Севастополя В. Путин выступил с обращением к Федеральному Собранию РФ.

После этого был подписан Межгосударственный договор о принятии Республики Крым в состав России, в соответствии с которым в составе Российской Федерации образуются новые субъекты – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Договор вступил в силу с даты ратификации Федеральным Собранием 21 марта, но временно применялся с даты подписания.
В Конституционный суд Российской Федерации поступил запрос Президента РФ о проверке соответствия Конституции РФ подписанного Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов. Запрос был принят к рассмотрению без проведения публичных слушаний.

19 МАРТА Конституционный суд признал Договор соответствующим Конституции. В тот же день Президент Путин внес на ратификацию в Госдуму Договор о принятии в состав Российской Федерации Республики Крым и поправку в Конституцию о создании новых субъектов Федерации.

«Пал» штаб ВМС Украины в Севастополе. Часть военнослужащих перешла на сторону Крыма, часть – уехала в Одессу. Там оказался и командующий ВМСУ контр-адмирал С. Гайдук, назначенный вместо Д. Березовского.

20 МАРТА Госдума ратифицировала Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым при всего одном голосе против.
ВМС Украины лишились единственного высшего военно-морского учебного заведения – Академии Военно-морских сил имени П.С. Нахимова в Севастополе. Президент В. Путин подписал распоряжение о воссоздании в Севастополе Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова.

21 МАРТА Договор ратифицировал Совет Федерации. Был также принят Федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Путин подписал Закон о ратификации Договора о принятии в состав Российской Федерации Республики Крым и Федеральный конституционный закон о процедуре вхождения Крыма и Севастополя в состав России и переходном периоде интеграции новых субъектов Федерации.
В этот же день был образован Крымский федеральный округ (КФО). Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Крыму был назначен Олег Евгеньевич Белавенцев.
Наутро 22 МАРТА Андреевские флаги Военно-Морского Флота России подняли 54 из 67 кораблей и судов ВМСУ, в том числе 8 боевых кораблей и единственная украинская подводная лодка «Запорожье». В Севастополе не осталось военных кораблей под украинскими флагами.

25 МАРТА в Донузлаве Андреевский флаг был поднят над последним украинским кораблем в Крыму – тральщиком «Черкассы». На полуострове ВМС Украины прекратили свое существование.

2 АПРЕЛЯ В. Путин подписал указ о включении Крыма в состав Южного военного округа.

11 АПРЕЛЯ Республика Крым и город федерального значения Севастополь были включены в перечень субъектов РФ в Конституции России.

Сергей Горбачев, фото автора

Весна28

Весна27

Весна29

Весна30

Весна31

Весна32

Весна33

Весна46

Весна47

Весна48