КС «Возможности для расширения Российского присутствия и взаимодействия со странами Латинской Америки в Антарктиде, Атлантическом и Южном океане» был организован Общероссийским движением поддержки флота совместно с Общественной палатой Российской Федерации.

Мероприятие открыл вступительной речью председатель Общероссийского движения поддержки флота, капитан 1 ранга В. П. Мальцев.

Общероссийское Движение Поддержки Флота более 25 лет ведёт активную работу по привлечению общественного, государственного, международного внимания к Антарктике и связанных с этой темой значимых программ.

Сегодня Антарктида является потенциальным резервным ресурсом человечества. Этот регион имеет большое значение с точки зрения исторической ретроспективы: территориальных, экономических и других направлений, которые окажут влияние на настоящее и будущее освоение Россией Антарктиды, Атлантики и Южного океана, а также её взаимодействие с рядом государств Латинской Америки.

Обратившись к участникам международной встречи, в своём письме Сенатор Российской Федерации Т. А. Сахарова подчеркнула:

«Важно, что в ходе дискуссии вы уделите внимание международной обстановке в Антарктиде и в зоне южной Атлантики, влиянию различных обстоятельств на современную политику России в регионе. С учётом актуальных условий также перспективными являются вопросы взаимодействия с дружественными нам государствами Латинской Америки и промышленно-торговыми компаниями этих государств в строительстве портов и судостроении».

КС продолжил С. Г. Бородин – Член Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре.

А. Л. Рахманов – Вице-президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» – в своём выступлении дал оценку теме дня с точки зрения государственных задач.

Фото: ОДПФ.

В круглом столе приняли участие известные заслуженные исследователи Антарктиды, представители Морского транспортного, Речного и Рыбопромыслового флотов, ВМФ России, судостроительной промышленности, морской науки, Морской пограничной береговой охраны, а также других морских, водных структур, представители ряда регионов России, научных, общественных, туристических, спортивных и предпринимательских организаций, журналисты, ветераны и молодёжь.

Заявленные темы были связаны с возможностями расширения российского присутствия в Антарктиде, отвечающего экономическим, научным и геополитическим интересам России, с развитием работ Российской Федерации в Антарктике (А. В. Клепиков, Советник директора по международному сотрудничеству ФГБУ «Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт»), с опытом для России в связи со стратегией Уругвая в Антарктиде (В. А. Голиней, к. полит. наук, ст. науч. сотр. Института Латинской Америки РАН), с антарктической политикой Аргентины в контексте международного права (И. А. Гриценко, науч. сотр. Института Латинской Америки РАН), с расширением российского присутствия в Латинской Америке (В. В. Степанищев, генеральный директор АНО «Деловой центр развития сотрудничества со странами Латинской Америки»), с вопросом о судоверфи в Уругвае и Бразилии в условиях свободной экономической зоны (А. С. Каманин, Советник Генерального директора ПАО «Судостроительный завод «Вымпел», г.Рыбинск, Ярославской области), а также с рядом других вопросов, в частности, с освещением работы 68-й и 69-й научных экспедиций на материке.

О значении истории освоения отечественными подводниками районов Южной Атлантики и Антарктической зоны рассказал М. В. Юрченко, советник губернатора Санкт-Петербурга, директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Музей истории подводных сил России имени А. И. Маринеско».

Н. Ю. Кудеярова, к. ист. наук, руководитель Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН, проинформировала участников о книге «Антарктика: глобальная повестка и интересы латиноамериканских государств», издаваемой в институте.

Участники КС узнали о состоянии работ по изготовлению и установке памятника, посвящённого южной и северной экспедициям 1819-1822 годов, о чём рассказал А. В. Мухин, Генеральный директор «Военмемориалпроекта».

Важной составляющей встречи стало участие в ней латиноамериканских коллег, которые продемонстрировали высокий интерес к инвестиционным проектам в Южной Америке и Антарктиде (дон Федерико Сьерра (Don Federico Sierra) – коммерческий директор Атлантико Суд, Аргентина), в режиме онлайн на КС присутствовали также представители Уругвая, Бразилии, Венесуэлы.

Данную тему подробно осветил прежде всего российский эксперт В. К. Венедюхин, Вице-президент GREMPAL. Он остановился на вопросах, связанных с возможностями для расширения российского присутствия в Антарктиде:

«Приятно отметить, что на данном мероприятии в режиме онлайн присутствуют наши латиноамериканские друзья, представляющие деловые круги и правительственные органы своих стран и проявляющие самостоятельность и конструктивность в деловых отношениях с российскими предпринимателями.

Традиционно все выступающие представляют полезную информацию об Антарктиде и Южной Атлантике и отважных русских первопроходцах, открывших для потомков этот регион.

Информация и предложения докладчиков заслуживают пристального внимания для выработки плана действий по расширению российского присутствия в этом регионе, на что нацеливает Концепция внешней политики РФ, утверждённая Президентом России В. В. Путиным 23 марта 2023 года.

Предлагаемые для изучения латиноамериканскими партнёрами проекты открывают широкие возможности для развития взаимовыгодного сотрудничества в таких областях, как судостроение, логистика, техническое обслуживание судов, строительство портов, поиск и спасение людей в Антарктиде и Южной Атлантике, средства связи, энергетика и многих других. По предварительной оценке, объём инвестиций в эти проекты составляет порядка 20 млрд. долларов США.

Среди предлагаемых проектов к наименее капиталоёмким и быстро окупаемым, по мнению наших деловых партнёров в Южной Америке, можно отнести реконструкцию порта «Хуан Лакасе», создание на прилегающей к нему территории СЭЗ и Логистического центра «СИМАРКО». Данный проект может быть интересен также и тем, что является «воротами» в водный путь Парагвай Парана, по которому, помимо продовольственных и промышленных товаров, через накопительный порт «Хуан Лакасе», могла бы доставляться продукция комбината «РОСАТОМА»» в океанские порты в Южной Атлантике, и далее – в страны БРИКС и другим потребителям.

Среди проектов вышеупомянутого типа также следовало бы выделить бразильский проект судоверфи с участием ОСК и судостроительного предприятия «Вымпел», где могли бы собираться быстроходные пассажирские суда. По предварительной оценке ситуации на водном транспорте, в Лагунах Мерим, Лос-Патос и реках Парана, Парагвай, Урагвай и эстуарии Ла-Плата уже сейчас имеется потребность в 30 судах названного типа.

В заключение считал бы целесообразным поддержать прозвучавшие здесь предложения участников Конференции о подготовке под эгидой ОДПФ обращения в соответствующие государственные и частные структуры о финансовой поддержке предлагаемых латиноамериканскими коллегами проектов взаимовыгодного сотрудничества», – указал В. К. Венедюхин.

Хосе Луис Вила Флорес (José Luis Vila Flores), Генеральный директор “REDALLMAR S. A.”(Уругвай), в своём масштабном выступлении остановился, в частности, на вопросах взаимодействия в российской стороной в сфере развития портовой инфраструктуры и логистики, судоремонтных работ, развития морских транспортных линий, что сопряжено с вовлечением в этот процесс многих отраслей экономики.

«С 2007 года наша команда работает с предприятиями в России, – сказал он, -в области производства, технологий, транспорта, логистики, инфраструктуры, коммуникаций, всегда в духе искреннего сотрудничества и строго коммерческого характера, что привело нас к возможности оказания деловой и экономической помощи в соглашениях между компаниями обеих стран.

Наша команда разработала проекты в трёх областях, имеющих важное значение, где она обнаружила заинтересованность российских компаний в размещении в регионе.

Основное внимание в этой работе уделяется трём генерирующим проектам в Уругвае, возрождению порта Хуан Лаказе с прилегающей Свободной экономической зоной, что позволит нам создать Региональный логистический центр, который будет связывать коммерческую деятельность между МЕРКОСУР и регионами Азии, Востока и Ближнего Востока».

Сегодня в Уругвае видят большой смысл в создании глубоководного порта, который будет функционировать в качестве порта-хаба. Как отметил г-н Вила Флорес, наличие такого океанского хаба «позволило бы поддерживать и расширять операции в существующих портах региона, имея возможность работать с судами Post Panamax при очень низких затратах».

“Двумя другими направлениями деятельности являются водная магистраль Парана-Парагвай, которая связывает пять стран – членов МЕРКОСУР, и водная магистраль дель-Эсте, которая обеспечивает продуктивное экономическое развитие в Лагуна-Мерим и Лагуна-де-лос-Патос, между Бразилией и Уругваем, с выходом в Атлантический океан через Рио-Гранде.

На водной магистрали Парана в Парагвае наша группа подписала соглашения с Боливией о добыче железа и марганца из МУТУМА, что позволило бы обеспечить широкое производственное и экономическое развитие, строительство металлургического завода. Реализация логистического проекта МУТУМ – Порт Буш, предполагающего развитие железных дорог и портов, согласована с компаниями, которые будут заниматься добычей лития».

Строительство нескольких портов в Парагвае и Аргентине, небольших, но которые позволили бы централизовать важные грузы на указанном водном пути, как отметил г-н Вила Флорес , «предполагает объединение логистических компаний с портовыми операторами и судовладельцами, местными и международными, для перевозки полезных ископаемых, топлива и пищевого сырья».
Генеральный директор “REDALLMAR S. A.” подчеркнул также и перспективы создания и развития совместных предприятий:

«Водный путь Эсте, по которому недавно было согласовано строительство этого маршрута между Бразилией и Уругваем, предполагает строительство верфи, четырех или пяти многоцелевых портовых терминалов и развитие пассажирских и грузовых перевозок в зоне наибольшей производительности Бразилии», – сказал он.

К юго-востоку от этого гиганта расположены внутренние районы, простирающиеся от Рио-де-Жанейро до границы с Уругваем. Их наличие, а также развитие второго глубоководного порта в Бразилии, который международные портовые компании считают очень важным и продуктивным, могло бы стать основой для дальнейших экономических проектов:

«Создание промышленных предприятий и лабораторий позволило бы организовать совместные предприятия с местными компаниями и пользоваться всеми налоговыми льготами, предоставляемыми странами региона. Кроме того, необходимо учитывать туристические события, имеющие большое значение и плохо эксплуатируемые в регионе», – отметил г-н Вила Флорес.

«Я хотел бы ещё раз поблагодарить всех присутствующих и пригласить все те компании, которые рассматривают свое развитие как расширение бизнеса в мире, принять участие в этом проекте, объединяющем крупных мировых производителей с крупными потребителями», – сказал он в заключение.

В ходе круглого стола выступили также эксперты, студенты, представители духовенства и общественных организаций.

Источник: Море и космос
https://more-i-kosmos.ru/vzglyad-s-zemli-ekonomika-i-biznes/mezhdunarodnaya-morskaya-integracziya-stala-czentrom-obsuzhdenij-v-op-rf/