– такова тема «круглого стола», который пройдёт в четверг, 14 марта с.г., в Севастопольской Морской библиотеке им. М.П. Лазарева с 13 до 16 час. Мероприятие организовано Институтом стран СНГ в г. Севастополе (исполнительный директор С.П. Горбачёв) при поддержке Союза журналистов Севастополя и Военно-научного общества Черноморского флота.


Заседание «круглого стола» посвящено 10-летию событий Русской весны – возвращению Севастополя и Крыма в родную гавань – в Россию, событиям, последовавшим в дальнейшем не только в России, но и в мире. На заседании «круглого стола» намечено рассмотрение ряда вопросов:

– Флотораздел, борьба за сохранение Черноморского флота для России – создание и удержание «плацдарма» Русской весны;
– Деятельность пророссийских организаций в Крыму и Севастополе, борьба за воссоединение полуострова с Россией, проблемы статуса Крыма и Города-Героя, сохранение русской идентичности;
– Майдан-1, Майдан-2. Предпосылки и возможности возвращения в родную гавань;
– Севастопольская-Крымская-Русская весна: хроника, события, факты новейшей истории;
– Интеграция Крыма и Севастополя в формат и стандарты современной Российской Федерации: опыт, проблемы, перспективы;
– Участие Черноморского флота, Севастополя и Крыма в Специальной военной операции. Взаимодействие с новыми территориями.

Приглашены представители власти, научных, общественных кругов, участники Русской весны. В работе также примет участие Специальный представитель Государственной Думы РФ по вопросам миграции и гражданства, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Руководитель Института стран СНГ К.Ф. Затулин.